×

Доставка еды в офис и на дом

Доставка еды в офис и на дом – это очень перспективное и прибыльное дело, которое позволяет заработать неплохую сумму денег. Чаще всего этой услугой пользуются люди, работающие в офисах или компаниях, а также работники строительных объектов, или просто люди, у которых нет возможности и времени приготовить пищу.

Предприниматель из Минска начал заниматься этим бизнесом несколько лет назад. Всего лишь полгода потребовалось, чтобы вернуть сумму денег, которую он вложил вместе со своими партнёрами на раскруткуэтого дела. Сумма составляла порядка 50 тысяч долларов. Однако в скором времени по пришествии финансового кризиса многие строительные объекты заморозились, и с частью основной массы клиентов пришлось распрощаться. Но предприниматель продолжает занимать этим перспективным бизнесом. Так как питание – это необходимое условие существования человека.

доставка еды Минск в офис и на дом

Это услуга стала распространяться у нас в стране большими темпами. Частенько рестораны Минска на входе вывешивают надпись доставка еды по Минску. И это понятно: дело это доходное, в год можно заработать до 60 тысяч долларов.

Главное не спешить и правильно организовать бизнес по доставке еды.

Не нужно сходу вкладывать большие деньги в этот бизнес. Многие люди именно так и поступают. В итоге, не имея должного опыта, прогорают, потратив целое состояние.

Сразу необходимо начинать с небольших вложений и постепенно, набирая обороты, развиваться.

Шашлык в Минске заказ и доставка бесплатно

Для начала нужно арендовать помещение для кухни кафе по доставке обедов. Ведь именно аренда позволяет снять с себя груз ответственности по документации, и передаёт все эти неприятные моменты в руки хозяина помещения. Также собственнику придётся разбираться с пожарными и санэпидемстанцией. Таким образом, начинающий предприниматель убивают сразу двух зайцев. Остаётся только дело за малым: получить разрешение на доставку еды и зарегистрироваться в ИП.

После оформления всех необходимых документов следует закупить приборы и оборудование. Здесь также не следует спешить. Сперва надо приобретать только самое необходимое: холодильник, печь, посудомойку, миксеры, инвентарь для приготовления пищи и так далее. Всё остальное можно докупать со временем, ведь, по началу, фирма будет выполнять небольшой объём заказов.

Для популярности компании необходимо её раскрутить. Для этого часть суммы от общих вложений пойдёт на создание различных сайтов и распространение рекламы в виде печатной продукции.

Персонал кафе по доставке еды.

Всем известно, что самый главный человек на кухне – это повар. На эту должность следует брать надёжногочеловека. Если есть возможность, то лучше пригласить кого - нибудь из своих давних друзей или знакомых. Пусть он будет менее опытен, но так будет спокойнее. Этот человек будет контролировать каждый шаг всех работников кухни, и предупреждать все попытки обмануть хозяина. От него будет зависеть качество, объём приготовленной пищи и соответственно количество клиентов компании. Для подстраховки можно ввести систему премий за рациональное использование продуктов.

Шашлык доставка Минск

Закупка товаров является ещё одним ответственным моментом. В начале карьеры это дело лучше взять под личный контроль и заниматься закупкой собственноручно. Так как люди, работающие на этой должности, зачастую хитрят. Например: закупают товар по меньшей цене, а в накладную пишут более высокую цену. Эти махинации позволяют заработать на работодателе некоторую сумму денег помимо оклада.

Кому-то необходимо принимать и отправлять заказы такие как: доставка шашлыка в Минскепиццасуши и комплексные обеды. Для этого следует нанять менеджера по работе с клиентами. Это лицо компании. Как и от повара от него будет зависеть количество клиентов, пользующихся услугами этой фирмы. В его обязанности также входит умение уладить конфликтные ситуации с недовольным клиентом, если это понадобиться.

Доставка суши по Минску быстро

И, напоследок, требуется нанять курьера для доставки обедов по Минску. Это должен быть человек, который хорошо ориентируется в городе и, желательно, с личным транспортом. Кроме этого курьер должен опрятно выглядеть, быть приветливым и пунктуальным.

Хорошо проанализировав все нюансы и составляющие будущего бизнеса, можно рассчитывать на успешное начало собственного дела - доставка еды в Минске.

28 марта 2012, 23:55    Mariya    344

Комментарии ()